Понедельник, 22 июня, 2026

Екатеринбург введет жесткие санкции против кикшерингов

В Екатеринбурге готовятся к принятию новые правила заключения соглашений с операторами кикшеринга. В городе появится пилотный режим работы компаний. Документ также предусматривает введение для них жестких санкций за нарушения.

Власти Екатеринбурга намерены изменить параметры соглашения с операторами кикшеринга и порядок его заключения, пишет ИА «Уральский меридиан», ссылаясь на информацию близкого к мэрии Telegram-канала «Екатеринбург. Главное». 

Допуск на рынок будет выдаваться только на год и станет заявительным, пишет агентство. Чтобы его получить, нужно будет направить письмо в МБУ «Центр организации движения». Если компания не получит отказ на свой запрос, она сможет работать в одном из двух возможных режимов. 

Пилотный режим — для новых игроков. Он предполагает эксплуатацию парка в размере не более 1 тыс. единиц на ограниченной территории до конца сезона. Полноценный режим — для операторов, отработавших не менее двух месяцев. Для него тоже предусмотрены квоты. Электросамокатов должно быть не более 12 тыс. устройств (на всех операторов), электровелосипедов — не более 4 тысяч. 

Требования для транспортных средств — возраст не более двух лет, наличие ограничителя скорости (до 25 км/ч) с автоматическим снижением в «медленных зонах», единая цветовая схема с оранжевыми элементами, номера по ГОСТу. Операторов обяжут идентифицировать пользователей через «Госуслуги» и передавать данные о каждой поездке (координаты, маршрут, статус транспорта и идентификатор пользователя).

Парк нарушителя установленных правил будет сокращаться на 500 (при полноценном режиме) или на 50 единиц (при пилотном режиме). Те операторы, чей парк таким образом уменьшается наполовину (или на 20% для курьерской доставки) лишится права продолжать работу.  

Фото: создано PRO Шеринг при помощи GigaChat 

Отдел новостей
Отдел новостейhttps://prosharing.ru/
Коллективный разум редакции
Читайте также:

Свежие материалы