Среда, 24 июня, 2026

В Петербурге могут увеличить штрафы для велосипедистов в 30 раз

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга обсуждают вопрос повышения штрафов за нарушения правил движения гражданами на электровелосипедах.  

На заседании постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного Собрания Санкт-Петербурга одной из главных тем стало увеличение штрафов для велосипедистов, пишет 78 ru. 

Штраф в размере полторы тысячи рублей слишком мал, сказал замначальника отдела организации ДПС Управления ГАИ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Павел Кузнецов и предложил ввести наказание в размере 45 тыс. рублей за управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения. 

Инициатором обсуждения стал Александр Габитов, председатель Общественной палаты Ленинградской области в связи с несколькими случаями наезда на людей на Петроградской стороне. По словам руководителя петербургской региональной общественной организации развития велокультуры Павла Хусу, количество велосипедистов в городе растет благодаря прокатам и проблемам с бензином. 

«Отдельно досталось курьерам: эксперты указали, что 99% электровелосипедов для доставки по мощности и скорости фактически являются мопедами — а значит, требуют прав и шлема», — написал в своем Telegram-канале депутат Алексей Цивилев.

Фото: создано PRO Шеринг при помощи GigaChat

Отдел новостей
Отдел новостейhttps://prosharing.ru/
Коллективный разум редакции
Читайте также:

Свежие материалы