Правительство займется развитием платформенной экономики. Реализация единой стратегии, которую разработают к февралю следующего года, и создание платформ с госучастием должны повлиять на рост производительности труда в стране.
Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение разработать к февралю 2027 года стратегию развития сегмента цифровых платформ, выяснил ТАСС. Над документом будут работать 11 министерств и Российский экспортный центр.
Каждое ведомство представит по своему сектору предложения по приоритетным направлениям платформизации. Они должны содержать оценку ожидаемого экономического эффекта и влияния на рост производительности труда.
Минэкономразвития и Минцифры рассмотрят эти инициативы и определят приоритезированный список отраслей экономики, в которых особенно эффективным будет создание цифровых платформ с участием государства.
Фото: создано PRO Шеринг при помощи GigaChat

